Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel
Воскресенье, 02 Июнь 2013 17:47

Пирамида и магнит на пасеке

Наши исследования подтвердили, что место стоянки ульев влияет на продуктивность семей пчел. Разногласие между учеными и пчеловодами-практиками заключается только в том, что одни рекомендуют устанавливать ульи в месте пересечения антенн биолокатора, а другие - в чистой зоне, где такого пересечения нет.

Опубликовано в Это нужно знать
Воскресенье, 02 Июнь 2013 17:38

Пыльца - белковый корм

Основными составляющими продуктов питания любого живого организма являются углеводы и белки. Для пчелиной семьи этими продуктами служат мед и пыльца, которые по своему составу являются сложными веществами. В меде, например, содержится более ста различных ценных для организма компонентов (глюкоза, фруктоза, витамины, ферменты, органические кислоты, микроэлементы, гормональные, антибактериальные и др. вещества).

Опубликовано в Продукты пчеловодства
Воскресенье, 02 Июнь 2013 17:31

Пыльцеуловитель

Один американский продавец на вопрос покупательницы "что же представляет собой цветочная пыльца?" ответил: "Если она у Вас будет постоянно, Вы будете жить вечно".

Опубликовано в Пчеловодный инвентарь
Воскресенье, 02 Июнь 2013 17:27

Пыльца

Пыльца — это мужские половые клетки цветочных растений. При посещении цветков к мохнатому телу пчелы прилипает бесчисленное множество пыльцовых зерен. Чтобы не растерять добычу и удобнее было ее нести, крылатые труженицы здесь же, в цветке или в воздухе во время полета, вычесывают пыльцу специальными щеточками ног и складывают в специальные корзиночки в виде комочков. А чтобы комочки не рассыпались, они склеивают их веществом, вырабатываемым слюнными железами. Вернувшись в улей, они складывают добычу в ячейки и улетают опять. Молодые пчелы измельчают комочки пыльцы и утрамбовывают.

Опубликовано в Продукты пчеловодства
Воскресенье, 02 Июнь 2013 17:08

Переработка воскового сырья

Традиционно для вытопки воска используют энергию горячей воды, пара или солнца. В последнее время больше применяют прямой электронагрев сопротивлением: электрический ток протекает между электродами через обрабатываемую среду с ионной проводимостью. Таким образом тепло выделяется непосредственно в объеме нагреваемой среды. При этом значительно экономится энергия (КПД 98%), а процесс вытопки воска становится пожаробезопасным.

Опубликовано в Продукты пчеловодства
Воскресенье, 02 Июнь 2013 07:29

Перевозка пчел на пасеку

Если пчеловоды находят в лесу вольно живущих пчел, то переносят их на пасеку вместе с расплодным гнездом. Соты при этом чаще всего ставят в ведро, где они могут сильно помяться. Если семью все-таки удалось донести до дома, там опять начинаются неудобства и хлопоты, связанные с перестановкой сотов из ведра в улей и размещением их в нем.

Опубликовано в Работы на пасеке
Воскресенье, 02 Июнь 2013 07:26

Перевозка пчел

Пчелиные рои переносят или перевозят на любое расстояние они не возвращаются на свое старое место. Пойманный рой можно поселить в улей рядом с семьей, из которой он вышел, при этом пчелы роя в материнскую семью не перелетят. Чтобы рой не запарился при перевозке, в роевне должна быть вентиляция с двух сторон.

Опубликовано в Работы на пасеке
Воскресенье, 02 Июнь 2013 07:20

Перегрев улья и развитие пчел

Пчелы приспособлены к жизни в широком диапазоне изменения внешней температуры, что достигается использованием средств активной регуляции внутригнездового микроклимата. При этом затраты энергии на этот процесс возрастают соответственно отклонению внешней температуры от оптимальной для пчелиной семьи, которая в период ее активной жизни находится в пределах 22–28°С (Еськов, 1992, 1995, 2003; Рыбочкин, 2007; Hinrisch, 1979; и др.). Однако нередко внешняя температура может значительно и в течение длительного времени превышать указанную выше верхнюю границу. В задачу настоящего исследования входило изучение влияния перегрева гнезда на внутригнездовую температуру, развитие пчел и трутней.

Опубликовано в Пчелы
Воскресенье, 02 Июнь 2013 07:12

Пчелиная семья

Пчелиная семья состоит из большого количества рабочих пчел и одной матки. Без матки пчелиная семья не может нормально жить и размножатся. В летнее время в пчелиной семье появляются самцы - трутни. Трутни временные, как бы сезонные члены семьи; к осени они погибают. При матке жизнь в улье идет нормально; все пчелы заняты работой, у летка улья оживленно. Но стоит только отобрать матку, - и через час-полтора семью не узнать: пчелы беспокойно бегают по передней стенке улья, как бы отыскивая что-то утраченое. Если же оставить пчел без матки на продолжительное время, то семья погибнет. Весной и летом ячейки сотов заполнены расплодом - яйцами, личинками и куколками - будущими пчелами.

Опубликовано в Пчелы
Воскресенье, 02 Июнь 2013 07:01

Пчеловодство Вьетнама

В 2002 г. Вьетнам стал вторым после Китая экспортером меда в Азии и вошел в десятку стран, вывозящих этот продукт за рубеж. Такой прорыв оказался возможен благодаря проводимым в стране экономическим реформам и реализации принятой в 1987 г. централизованной программы развития пчеловодства, нацеленной на ускоренную модернизацию отрасли, увеличение объемов производства и экспорта меда и повышение его качества. Ее разрабатывал комитет по науке и технике Вьетнама в сотрудничестве с голландскими и другими зарубежными специалистами.

Опубликовано в Это нужно знать
Страница 1 из 4

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.