Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Техника осмотра пчелиных семей


Уход за пчелами главным образом подразумевает периодический осмотр их гнезд.

При осмотре ульев надо строго выполнять основные правила обращения с пчелами, избегать грубого нарушения покоя пчелиных семей (особенно в безвзяточное и холодное время), следить, чтобы пчелы не возбуждались и не жалили, чтобы их работы не прерывались. При сильном возбуждении пчелы могут убить матку, или она может стать калекой.

При работах на пасеке следует избегать даже малейшего постукивания по улью с пчелами.

При низкой температуре воздуха пчел с рамок нельзя стряхивать, надо осторожно их смести.

Памятка пчеловоду при осмотре пчелиной семьи:
Подробно осматривать пчел и разбирать гнезда можно при температуре воздуха в тени не ниже 12 °С, а лучше — 14-15 “С. Только в исключительных случаях разрешается осмотреть пчелиную семью при более низкой температуре. Раскрывание улья и осмотр гнездовых рамок в холодную (особенно ветреную) погоду ведет к охлаждению гнезда и застуживанию расплода. В холодную и ветреную погоду пчелы сильнее раздражаются и больше жалят.
Весной рекомендуется осматривать пчел в солнечные теплые дни с 9-10 до 15-16 часов, когда есть хотя бы небольшой взяток и большинство летных пчел находится вне улья. Летом следует осматривать пчел утром и вечером, когда не так жарко.
Чтобы уменьшить беспокойство пчел, необходимо:
а) заблаговременно подготовить весь инвентарь и материалы, которые могут понадобиться при осмотре;
б) работать четко и быстро;
в) все работы выполнять за время одного осмотра.

Необходимый инвентарь: дымарь, защитная сетка, стамеска и рабочий ящик.

Для дымаря используют гнилушки деревьев (лучше брать ивовые, дым которых менее всего раздражает пчел). В степных районах вместо гнилушек применяют высушенный коровий помет. Под влиянием дыма пчелы инстинктивно набирают в зобики мед, становятся менее подвижными и меньше жалят.

Специальные защитные сетки применяют для предохранения лица и головы от возможных ужалений во время работы. Если пчелы спокойны и не жалят, тюль сетки можно откинуть, оставив закрытыми лишь затылок и уши; при необходимости одним движением руки можно опустить сетку на лицо. Существуют разные варианты изготовления сеток.

Стамеска необходима для работы с пчелами. Пчелы в улье обычно прикрепляют прополисом плечики рамок к стенкам ульев, а также заклеивают все щели, соединяют рядом стоящие медовые соты особыми восковыми перемычками. Стамеской удобно сдвигать и раздвигать рамки, очищать воск и прополис с рамок и стенок улья, срезать кусочки неправильно отстроенных или трутневых сотов и т. д.

Рабочий ящик. В одно его отделение складывают мелкий инвентарь (стамеску, маточные клеточки, колпачки, щетку, пасечный журнал и др.), в другое отделение — восковое сырье, в нижнее отделение — сухие гнилушки для дымаря; дымарь подвешивают к стенке ящика.

Для работ, связанных с отбором рамок из улья или постановкой новых рамок в улей, потребуется переносной ящик для рамок с плотно закрывающейся крышкой.

При осмотре семьи рекомендуется стоять сбоку от улья, чтобы было удобно брать рамки за плечики и вынимать их. Причем лучше встать с той стороны улья, откуда светит солнце. Солнечный свет, попадая на вынутую из улья рамку, облегчит рассматривание сота и содержимого ячеек.

Помощник с дымарем в это время должен находиться с другой стороны улья напротив пчеловода. Рабочий ящик с необходимым инструментом ставят позади осматриваемого улья.

При осмотре улья снимают крышку, утепляющую подушку, приоткрывают холстинку или планку и пускают несколько клубов дыма вдоль открытых рамок (не вглубь улья), чтобы пчелы опустились вниз в гнездо. Если же пчелы раздражены или осмотр приходится делать в неблагоприятную погоду, то перед тем, как открыть улей, пускают несколько клубов дыма в леток и выжидают одну-две минуты.

Открывать надо не все рамки (особенно в холодную погоду), а только одну или две. Затем открывают новые рамки, а осмотренные прикрывают запасной холстинкой или ранее снятой дощечкой.

Не следует злоупотреблять подкуриванием пчел (от дыма они приходят в сильное возбуждение, сбегают с сота, а иногда и выкучиваются из улья).

Если во время работы раздраженные пчелы начинают слетать с рамки и жалить, то необходимо поставить рамку обратно в улей, а затем успокоить пчел, пустив несколько клубов дыма вдоль верхних брусков рамок.

Удобнее вынимать рамки, если в улье имеется свободное пространство в 5-10 см. Для создания свободного пространства вынимают сначала боковое утепление и отодвигают вставную доску. Если же семья занимает полностью весь улей, то вынимают крайние рамки и после осмотра временно помещают в переносной ящик. Вынутую из улья рамку необходимо держать только в вертикальном положении, иначе с нее будет капать свежепринесенный жидкий нектар, а из ячеек — комочки обножки; свежий отстроенный сот может при этом изогнуться (особенно в жаркую погоду).

Рамка во время осмотра всегда должна находиться над ульем, чтобы пчелы или матка не упали на землю.

Чтобы отыскать в семье матку, следует внимательно осмотреть все рамки, но особенно тщательно — рамки с сотами, в которых находятся яйца.

Если из улья необходимо отобрать одну или несколько рамок, то их вместе с сидящими на них пчелами ставят сначала в ящик. После осмотра стряхивают пчел с отобранных рамок в свободное пространство между крайней рамкой и вставной доской.

Очень осторожно надо стряхивать соты со свежим на- прыском, а также свежеотстроенные соты (от резких толчков они могут оборваться).

Нельзя стряхивать пчел с сотов, на которых размещены маточники, чтобы не повредить маточным личинкам и куколкам; с таких рамок пчел осторожно сметают.

Для сметания пчел с сотов используют небольшую щетку из конского волоса, нередко ее заменяют гусиным пером. С профилактической целью желательно иметь гусиные перья для каждой семьи.

Если пчела ужалит, то следует быстро сковырнуть жало ногтем. Если пчела ужалит во время работы, ее надо сразу же задавить, чтобы она своими звуками не приводила в раздражение других пчел.

После ужаления в кисти рук надо обязательно при переходе к другому улью тщательно вымыть руки с мылом.

Рассерженные пчелы иногда ударяются о лицевую сетку, оставляя на ней капельки яда; поэтому сетку надо периодически мыть.

Чтобы пчелы не раздражались и меньше жалили, необходимо помнить:
а) темная одежда значительно больше раздражает пчел, чем светлая;
б) пчел раздражают резкие запахи (чеснок, лук, водка, пот и др.); приступая к работе, нужно мыть руки с мылом;
в) пчелы раздражаются при всяких резких движениях во время работы у открытого улья; поэтому вынимать и переставлять рамки следует плавно, спокойно;
г) пчелы особенно злятся, если запутываются на ворсистых поверхностях и в волосах.

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.