Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Уход за пчелами зимой


Хорошо подготовленные к зимовке пчелы не требуют тщательного ухода. Пчеловод изредка посещает зимовник, чтобы проверить температуру и влажность, особенно при резких похолоданиях и оттепелях. Во вторую половину зимовки посещать пчел надо чаще.

При входе в зимовник пчеловод прежде всего должен обратить внимание на общий шум. Благополучно зимующие семьи издают едва слышный ровный гул, а еще лучше, когда этого гула не слышно. Оптимальным режимом можно считать такой, когда семьи не прослушиваются с помощью резиновой трубки, вводимой в верхний леток, или наблюдается лишь слегка уловимый шум. Повышенный гул всех семей может быть следствием высокой или слишком низкой температуры в зимовнике.

Затем пчеловод определяет количество мертвых пчел на полу зимовника. Большое количество мертвых пчел указывает на их беспокойство, которое может быть вызвано высокой температурой, плохим кормом, проникновением в улей мышей и т. д.

В небольших зимовниках пчеловоды прослушивают все пчелиные семьи. Для этого используют резиновую трубку диаметром 1 см и длиной около 1 м. Одни конец ее вставляют в леток, другой прикладывают к уху. Существует акустический прибор (апископ). Он усиливает звук и позволяет определить общее состояние пчелиных семей в зимнее время.

Нормально зимующая семья издает тихий и ровный гул. Если по передней стенке улья легонько стукнуть пальцем, то пчелы ответят дружным шумом, который быстро затихает. Семьи, у которых заканчиваются кормовые запасы, издают слабый звук, напоминающий шелест сухих листьев. Безматочные семьи издают недружный гул, причем на фоне общего шума семьи выделяется гул отдельных пчел.

Термометры в зимовнике развешивают в разных местах на различных уровнях, что позволяет точно определить температуру на всех стеллажах. Влажность определяют по специальной таблице с помощью психрометра, состоящего из двух термометров — сухого и смоченного; Цсходя из показаний термометров, находят процент влажности.

В течение зимы 2-3 раза удаляют через леток мертвых пчел с помощью крючка из проволоки. Если много подмора, его проверяют на заболевания в ветбаклаборатории.

Для наблюдения за ходом зимовки некоторые пчеловоды применяют листы бумаги, которые помещают на дно улья через леток после постановки их в зимовник. Периодически вытаскивая бумагу из ульев, по восковым крошкам определяют положение клуба и его движение. Можно обнаружить следы поноса, крупинки закристаллизовавшегося меда, следы плесени, признаки присутствия мышей, что дает возможность принять своевременные меры по оказанию помощи зимующим семьям.

Если ульи имеют противоварроатозную сетку, то под нее сзади улья можно вставить поддон, убрав предварительно планку-втулку. Такой улей позволяет не только более успешно борьбу вести с варроатозом, то и наблюдать за жизнью пчел, особенно зимой. Для этого с осени убирается про- тивоварроатозная сетка, а поддон остается, и по крошкам от крышечек сотов можно определить, как расположился клуб, какое он занимает место в улье и сколько примерно съедено меда. Если восковые крошки расположены на поддоне горками по улочкам и уровень крошек снижается от летка к центру улья — это значит, что клуб расположился правильно, а по числу дорожек и их высоте можно судить о его объеме. Чем больше дорожек, тем клуб больше; чем больше остается свободного места на поддоне до противоположной стенке от лека, тем больше осталось нераспечатанного меда на пути движения клуба. Если дорожки дошли до противоположной стороны летка, значит, корма осталось мало и надо предпринять меры к спасению семьи.

Если в зимовнике повысилась температура, а с помощью усиления вентиляции ее снизить не удается, то с семей убирают все утепления и полностью открывают оба летка. При снижении температуры, наоборот, уменьшают вентиляцию зимовника и утепляют семьи.

Часто семьи беспокоятся от слишком большой сухости в зимовнике и кристаллизации меда. В этом случае рекомендуется в зимовник внести намоченные холстики или снег. Иногда применяют поение пчел водой. Для этого у верхнего летка прикрепляют сосудик с водой, в который кладут фитиль, второй конец фитиля вставляют в верхний леток. При недостатке кормов семьи подкармливают.

Кормление пчел зимой — крайне нежелательное явление. Если имеются в запасе медовые рамки, то подкормка пчел не представляет особого труда. Для этого открывают гнездо и рамку с медом ставят рядом с клубом. При отсутствии кормовых запасов в рамках, можно использовать сахарный сироп в соотношении: две части сахара на одну часть воды. Сахарный сироп заливают в ячейки сота, который затем помещают в улей. Сахарный сироп можно дать в банках, прикрытых тканью и поставленных сверху рамок в перевернутом виде, или в кормушках. 1,5-2 кг сиропа может хватить на месяц.

К концу зимы повышается активность клуба. Пчелы охотно высасывают сироп и складывают его в ячейки. Литр сиропа пчелы сильной семьи могут перенести в соты за 3- 5 дней, семьи средней силы берут его медленнее.

При кормлении пчел зимой удобнее пользоваться кан- ди, сахарной помадкой, леденцами. Эти корма применяют в любых условиях зимовки при наименьшем беспокойстве пчел. Корма размещают сверху рамок под холстиком по 1-2 кг на семью.

Для приготовления канди берут одну часть жидкого меда и четыре части сахарной пудры. Канди замешивают в виде густого теста. С целью профилактики нозематоза в канди добавляют фумагиллин. Канди дают пчелам по мере его поедания. Получены положительные результаты при использовании канди в течение всего зимнего периода.

Сахарную помадку готовят следующим образом. В эмалированную посуду наливают 1 л воды и подогревают. В эту воду всыпают 2 кг сахара и при постоянном помешивании доводят до кипения и кипятят 20 минут. Чтобы узнать, готов ли сироп, в него опускают ложку, а потом быстро ее переносят в холодную воду. Готовый сироп загустеет на ложке так, что его можно снять и скатать в мягкий шарик. К готовому сиропу прибавляют 600 г жидкого меда и смесь кипятят не более 3 минут. После того, как готовый сироп остынет, его перемешивают ложкой, пока он не превратится в густое белое тесто. Из помадки делают лепешки толщиной 20—25 см и весом 1-1,5 кг, заворачивают в марлю или бумагу с проткнутыми отверстиями и кладут под холстик на рамки. Такой порции корма хватает семье примерно на месяц, после чего ей дают новую порцию.

Для приготовления сахарного леденца берут одну часть воды, в которой размешивают пять частей сахара. Смесь подогревают и осторожно кипятят на слабом огне около 30 мин. Смесь необходимо помешивать, чтобы не пригорела. Леденец считается готовым, когда сахар перестает стекать каплями с мешалки и начинает тянуться в нити. Хороший леденец получается при добавлении в кипящий сахар лимонной или виннокаменной кислоты (2 г на 1 кг сахара). Леденец с признаками карамелизации (подгоревший) пчелам давать нельзя.

Готовый леденец в горячем виде выливают на противень, смоченный водой, или на лист пергаментной бумаги. Застывшую массу разрезают на куски и дают пчелам, помещая их сверху рамок. Леденец можно залить непосредственно в рамки без суши. Для этого рамку кладут на лист бумаги, смоченной водой, края бумаги загибают, а в рамку наливают горячую массу. После застывания бумагу удаляют, а рамку с леденцом ставят в улей. Пчел зимой можно подкармливать и сахаром-рафинадом. Для этого куски сахара порциями в 1-5 кг складывают в марлевые мешочки, напитывают водой и кладут прямо на рамки над клубом пчел. Периодически, по мере обсушивания, сахар смачивают водой.

Давать корм пчелам зимой можно лишь при зимовке в помещениях, где температура не ниже 2-4 °С тепла. При более низкой температуре пчелы не оставляют клуба от голода, не трогая подкормки.

Другие материалы в этой категории: « Зимовка пчел в траншеях Осмотр пчел зимой »

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.