Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Негативное влияние пестицидов на пчел обсудили в Харькове


Вопросы применения пестицидов и агрохимикатов и их негативное влияние на отрасль пчеловодства обсудили во время селекторного совещания Минагрополитики Украины. Необходимость более плотного сотрудничества сельхозпредприятий и пчеловодов в этом вопросе подчеркнул первый заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский.

По словам директора Департамента агропромышленного развития ХОГА Александра Нездюра, в Харьковской области вопросы взаимодействия аграрии и пчеловоды могли обсудить на семинарах и других мероприятиях, которые проводятся с прошлого года.

– Я прошу все инспектирующие службы также внимательно следить за тем, чтобы агрохимикаты не использовались бесконтрольно. Также мы решили, что в районных сельхозуправлениях представителей организаций пасечников ознакомят с каратами полей, с планами их обработки пестицидами и так далее, – обратился к аграриям области Александр Нездюр.

Вице-президент общественной организации «Союз пасечников Украины», председатель харьковского отделения Денис Солдатов рассказал, что сегодня активно создаются организации пасечников в каждом районе Харьковщины.

– В первую очередь, нам нужно организовать пчеловодов, чтобы они наладили коммуникацию с аграриями – ведь в этом их интерес. Напомню, что о проведении сельхозработ с применением ядохимикатов пчеловодов должны предупреждать за несколько дней до этого, – сообщил Денис Солдатов.

Он пояснил, что на данный момент все еще часто случаются ситуации, когда мелкие хозяйства и фермы обрабатывают пестицидами посевы, не предупреждая руководство и хозяев ближайших пасек.

– В результате пчелы погибают непосредственно из-за ядов, которыми обрабатывают от вредителей поля. Тем более, что зачастую препараты, которыми пользуются аграрии, не сертифицированы, – отмечает пчеловод.


Источник: http://vecherniy.kharkov.ua/

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.