Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Подготовка пчел к зимовке


В течение сезона матка в семье должна работать без ограничений. Семья сама регулирует этот процесс. Факторов, когда матка сама снижает яйцекладку, и так довольно много, а специально ограничивать червление, как к этому призывают некоторые пчеловоды, нет необходимости.


Когда пчеловод постарался и пчёлы нарастили максимальную силу, то использовать её он должен без промедления. Это достигается обеспечением пчёл достаточным количеством соторамок. Когда силы семьи снижаются, то пчёлы побуждают матку червить с удвоенной энергией. Для пчеловода это признак того, что нужно об этой семье позаботиться. В этот момент взятка (если главный взяток последний в медоносном конвейере) матка откладывает не "зимние" яйца, а обыкновенные, только лишь для того, чтобы восполнить силы семьи.

А теперь поговорим о червлении яиц, из которых рождаются пчёлы, идущие в зиму. Когда семья, имея запасы мёда успокаивается, пчёлы перестают активно работать на взятке, тогда наступает время для подготовки семьёй пчёл, идущих в зиму. Для этого ячейки освобождаются от нектара и мёда (как правило, это соты в которых уже выводился расплод в данной семье) и матка начинает откладывать яйца с увеличенной массой, из которых рождаются пчёлы. которым предстоит перезимовать и весной подготовить себе полноценную смену.

Показателен такой пример. В 2003 году на моей пасеке с 6-го по 13-е августа при последней откачке мёда с подсолнечника, формировались гнёзда. С каждой стороны нижнего корпуса 14-рамочного улья оставлялось по 3-4 полномёдных рамок. В центре ставились рамки с расплодом и рамки после откачки (выбирались подходящие, светло-коричневые и с небольшим количеством перги). Их количество составляло 6-8 рамок. Откачанные рамки ставились на обсушку во второй корпус. Первый и второй корпуса разделялись холстиком с проходом для пчёл. Последние 20 семей были сформированы из-за недостатка времени, медовыми рамками и рамками с расплодом, с которых мёд не откачивался. Попросту говоря, с человеческой точки зрения, матке негде было червить. Так вот, что было интересно наблюдать. Пчёлы этих 20 семей в последующие дни практически перестали летать за взятком в отличие от остальных семей. И я сделал вывод. Что даже то небольшое количество пустых сотов побуждает пчёл к вылету за взятком.

У моего соседа, который при откачке мёда в этот период не сокращал гнёзда, а, как у нас говорится, пустил ещё "на круг", то есть, дал возможность пчёлам ещё раз затарить мёдом второй корпус, пчёлы активно летали, как и в сильный медосбор, хотя взяток снизился до 0,8-1,2 кг (по контрольному улью). У него же взяток доходил до 4-х кг. Естественно матки червили "на всю катушку". К зиме мы с ним сформировали на внешний взгляд, одинаковые гнёзда. Примерно на 6-ти ,8-ми рамках. Зимовали в подземном зимовнике. Но у меня вышли из 58-ми, 57 семей, а у него из 26-ти, 11, из которых половина нуждалась в подсиливании.

Если мы задались целью сохранять силу семьи, то в этом вопросе должны быть последовательны. Всем известно, что пчёлы в зимовнике зимуют лучше, потому что температура постоянная и оптимальная, примерно от 0 до 4-х градусов.

Исходя из этого факта, они потребляют меньше корма, соответственно и меньше каловая нагрузка к концу зимы. Если принять к сведению, что третья часть пасеки у рядового пчеловода слабая, то омшаник позволяет перезимовать, практически, без отхода. Как удачно перезимовать? (Эпилог)

Для обеспечения успешной зимовки не достаточно только правильно сформировать гнездо. Этим лишь заканчивается весь комплекс мер по подготовке пчел в зиму. А подготовка к зимовке начинается с весны. Когда пчеловод всё время думает о сохранении силы семьи, о том, что эти пчёлы должны ещё не один год работать на него. Что, после, изматывающего семью, медосбора, пчелиной семье предстоит не менее тяжелое время - пережить зимовку. Чего греха таить, многие люди, которые завели пчел, не думают о том, что пчелы, это золотой фонд, который при любом экономическом положении в стране не даст пропасть его семье. Поэтому хочет он или нет, а должен выполнять все требования ухода за пчелами, которые сложились веками и которые не противоречат законам природы.

В каждом регионе нашей огромной страны существуют разные медоносные конвейеры, от этого зависит и схема пчеловождения, но в любом случае необходимо так провести сезон, чтобы не пришлось переживать весной по поводу неудачной зимовки.

Первое и самое главное - это сохранить силу пчелиной семьи:

Выставку производим не в первый погожий день, а тогда когда тепло основательно пришло в наш регион. И не нужно бояться, что пчелы не выдержат долгой зимовки, для этого необходимо правильно в течение всего сезона готовиться к зимовке. Как правило, выносим ульи из омшаника вечером, чтобы пчелы от сотрясения не перевозбудились и не начали все сразу облётываться. Вечером же пчелы под воздействием более низкой темперетуры успокаиваются и на следующий день облётываются без потерь. Чем ближе выставка к началу приноса пыльцы в улей (не более недели), тем легче пчелы сделают смену старых, изношенных долгой зимовкой, пчёл на молодых.

Всегда стремится к тому, чтобы в гнёздах было не менее25-30 кг мёда и пополнять его из запасов в безвзяточное время. Чтобы медовые рамки по весне при холодной погоде не увеличивали гнездо, их следует ставить за диафрагму. Для того, чтобы мед за диафрагмой в холодное время был доступен пчёлам, в поддоны помещаем обогреватели, которые подогревают и гнездо и медовые рамки. Температура подрамочного пространства должна быть 21-22 градуса.

Расширять гнездо приступаем через 20-28 дней после весеннего массового облёта. Расширяем рамками, стоящими за диафрагмой, то есть, полномёдными рамками, ставя их в середину гнезда, не разделяя расплодную пару ни с одной, ни с другой стороны. При создании отводков, а так же при постановке рамок с вощиной, необходимо знать меру и знать, что силы семьи не беспредельные. Во время активного медосбора, сильного, но короткого, ставить лучше больше соторамок, чем недоставить и потерять большое количество мёда. Ведь известно, что для размещения нектара пчелам необходимо в три раза больше ячеек, чем для зрелого мёда. Именно для этого момента пчеловод старается создать все условия для максимального развития семьи.

В конце последнего медосбора внимательно смотреть за состоянием семьи и вовремя перекрыть верхние корпуса, тем самым, спасая семьи от полного изнашивания, при котором даже благоприятные условия для зимовки не спасут семью. Не нужно забывать, что семья за годовой цикл потребляет на свою жизнедеятельность до 90 кг мёда и до 30 кг перги. Поэтому откачка дополнительного мёда в размерах от 50-ти до 120 кг сказывается не лучшим образом на состоянии семьи. В конце концов подойдет зима и она покажет, что и как мы делали неправильно в течение сезона. И здесь пенять приходится только на себя.

Даже, если мы не справились со всеми правилами по уходу за пчелами, то все равно необходимо серьёзно отнестись к сборке гнезд на зиму и в этом вопросе ни в коем случае не допустить ни малейшей ошибки.

Остановлюсь на сборке гнёзд для зимовки пчел в омшанике. Разницы большой в подготовке пчел для зимовки на воле и в подземных зимовниках нет, но при зимовке в омшанике пчелы несут меньшую каловую нагрузку, потому что находятся в более щадящих условиях, при постоянной температуре и влажности. Поэтому все небольшие неточности и шибки при сборке гнезд существенной беды не принесут.

При сборке гнёзд на зиму необходимо выполнить следующие условия.

Оставить пчел зимовать на стольких рамках, на скольких они сидят при температуре 0-2 градуса. Как бы не было скомпоновано гнездо, всё равно пчелы садятся в клуб, который не занимает более 7-ми рамок, это как правило, правда, бывают и исключения, но в любом случае я не ставлю в зиму более 8-ми рамок, сколько бы рамок семья не занимала.

Главное, перезимовать при более плотном гнезде, оно должно иметь в среднем в 7 рамок. Весь мёд прогревается достаточно, чтобы не сел в рамках (что случается крайне редко). Ведь при большом гнезде пчелы все равно не смогут взять мёд рядом с клубом, так как он не будет прогрет.

Летки верхние лучше держать открытыми постоянно, но это всё зависит от вентиляции в улье. И вообще, ничего шаблонного в пчеловодстве нет, всё зависит от мелочей. В каждом конкретном случае в каждой семье все по-своему, например: клуб может сесть перед летком внизу, а может возле задней стенки потолочный холстик может быть запрополисованным, а может и нет, подушка может быть из материала, которая впитывает влагу, а может быть непроницаемой. диафрагмы могут быть плотно прилегающими к стенкам улья и дну, а может и свободными, с щелями. холстики могут заворачиваться за диафрагму на пол высоты, а может и на треть от верха. подрамочное пространство может быть 2 см, как обычно, а может иметь 7 см. В связи с этим необходимо закончить комплектацию гнезда заранее за 1-1,5 месяца до постановки в зимовник, или до постоянных морозов, это делается для того, чтобы пчелы сориентировались и сели в клуб там, где им нужно.

Менять запрополисованные холстики на новые, как рекомендует литература, не следует. Пчёлы привыкли к такому состоянию за всё время их подготовке к зимовке, поэтому что-то менять по своему усмотрению не стоит, ибо, тем самым мы нарушаем вентиляцию гнезда.

В зимовник пчёл заносим тогда, когда температура снижается настолько, что при открытых дверях подземного зимовника в нём за ночь падает температура до 0. За несколько лет необходимо следить за температурой в природе, когда она точно не поднимется до + 10-12 градусов, чтобы не прозевать незапланированный облёт. Например, у нас в Волгоградской области последний облёт обычно 25-28 октября. Но за 20 лет занятий пчёлами только в один 2001 год природа подарила подарок, то есть облёт 18, 19, 20-го ноября. Поэтому в омшаних пчёл я опускаю в конце ноября - начале декабря.

Я комплектую гнёзда, как уже было сказано, в начале августа, при последней откачке мёда. В конце сентября - начале октября, рамки из-под расплода убираю. Если в это время ещё есть расплод, рамки помечаю и вынимаю их в середине октября. Полномёдные рамки сдвигаю к середине улья, ограничиваю гнездо с двух сторон вставными досками (диафрагмами) и ни в коем случае не ставлю боковые утепления. По сути дела, пчёлы сидят на полномёдных медово-перговых сотах. Специально рамки с пергой я не ставлю в край гнезда. Где они окажутся, там и будут стоять. Замечено, что семьи, даже имея все рамки с большим количеством перги зимуют отлично, иногда, даже лучше, чем совсем без перги.

Обо всём писать нет смысла, вся информация есть в книгах. Хочу лишь остановиться на тех мелочах, на которые обычно не обращают внимание.

Зимовники, конечно, предпочтительнее, строить подземные, где это позволяют грунтовые воды. Не нужно забывать, что стеллажи ни в коем случае не нужно соединять со стенами. Это нужно для того, чтобы шум от вибрации от проезжающих машин или скрипа снега в большой мороз не возбуждали пчёл.

Вытяжная вентиляция должна начинаться не от уровня потолка, а на 40-50 см ниже.

Крыши с ульев перед постановкой в зимовник нужно снять. Этим автоматически снимаются все вопросы по поводу держать летки открытыми или закрытыми. В таком состоянии весь омшаник, образно говоря, является единым ульем. Поэтому необходимо предпринять все меры для уничтожения мышей.

Зимовник должен быть весь заполнен ульями, только в этом случае температура остаётся более постоянной. Если же зимовник не заполнен полностью, то оставшееся свободное пространство надо закрыть пологом.

Источник: http://www.beekeeping.orc.ru

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.