Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Уход за зимовниками


Необходимо следить, чтобы зимовники были всегда сухими. Сразу же после выставки пчел проводят механическую очистку зимовников. Сметают погибших пчел; песок, покрывающий пол, выносят наружу; помещение хорошо просушивают, а затем белят 10-20%-ной свежегашеной известью. Дезинфицируют помещение окуриванием серой из расчета 20 г препарата на 1 м3. Двери, окна и вытяжные трубы плотно закрывают.
Через сутки зимовник открывают и хорошо проветривают.

В летнее время температура воздуха в подземных зимовниках всегда ниже внешней температуры; и если их держать открытыми, то теплый воздух, попадая в зимовник, охлаждаясь, будет отдавать влагу, которая будет оседать на стенках зимовника. В летнее время такие зимовники рекомендуется держать закрытыми, лишь наполовину открыв трубы приточной и вытяжной вентиляции. С наступлением холодной погоды, когда наружная температура будет ниже температуры в зимовнике, следует открыть все трубы, окна, а при необходимости и двери. За несколько дней он высохнет лучше, чем за все лето, при условии, если вентиляция устроена правильно.

Ни в коем случае нельзя хранить в зимовнике хозяйственные припасы (квашеную капусту, огурцы, картофель и пр.).

Для борьбы с грызунами в зимовнике применяют биологические, химические и механические методы. Все щели в зимовниках заделывают железом, цементом или глиной с битым стеклом. Одна пара мышей может погубить на зимовке до десяти и более пчелиных семей.

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.