Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Количество и качество зимних кормов


В течение года одна пчелиная семья использует примерно 100 кг меда и 20-30 кг пыльцы. Около 90% меда и весь белковый корм (пыльца) пчелы тратят в весенне-летний период, а на осенне-зимний приходится лишь небольшая часть углеводных кормов.
Пыльцой питаются молодые пчелы примерно до 15-18-дневного возраста, пчелиные и трутневые личинки старших возрастов. Для выращивания одной рамки расплода в весенне-летний период пчелы тратят примерно одну рамку перги.

Активность ферментов, расщепляющих углеводы (сахар, крахмал) на простые сахара — глюкозу и фруктозу, бывает лишь летом. В зимний период, потребляя мед, пчелы не тратят энергии на его переработку, он полностью усваивается в кишечнике. Белковые вещества пыльцевых зерен в кишечнике пчел расщепляется до аминокислот с помощью фермента протелиазы. Этот фермент активен у молодых пчел только в летнее время, поэтому зимой они не питаются пергой.

Количество корма, которое следует оставлять на зиму пчелиным семьям, зависит от многих факторов: от климатических особенностей местности, способа зимовки семей, их силы и др.

В средней полосе на зиму и весну оставляют до 25 кг меда на одну семью.

В улье следует оставлять осенью лишь то количество медовых рамок, которое требуется для успешной зимовки пчел. Остальные рамки с запечатанным медом необходимо хранить до весны.

Установлено, что количество корма и энергии, расходуемых пчелами зимой, зависит прежде всего от наружной температуры и численности особей в семье. Наименьшее количество корма и энергии на единицу веса пчел расходуют пчелиные семьи массой 2,5 кг.

Хранить медовые рамки надо в таком помещении, где нет резких колебаний температуры. Наилучшим помещением для хранения меда является сухой зимовник или подвал, подполье, полутемная кладовка в жилых помещениях, где держится равномерная температура в течение всей зимы. Чтобы хорошо сохранить медовые рамки, надо содержать их по возможности без доступа воздуха, в плотно закрывающихся, хорошо сбитых сундуках, в специальных шкафах или в гнездовых корпусах, поставленных один на другой.

Пчелиные семьи, не обеспеченные достаточным количеством корма в осенне-зимний период, хуже развиваются весной следующего года и к взятку приходят неподготовленными.

Пчелы, зимующие в специальном помещении при температуре 0-2 °С, поедают корма гораздо меньше, чем при зимовке на воле, где температура воздуха может опускаться до минус 30-40 °С.

Готовить корм для пчел на зиму необходимо еще в период главного медосбора, когда пчелы приносят хороший цветочный мед. Для этого лучше использовать светло-коричневые соты, в которых вывелось 2-3 поколения пчел. Нельзя применять медовые рамки с темными сотами, в ячейках которых обычно имеется много зародышевых кристаллов. Под действием этих кристаллов свежий мед быстро кристаллизуется, что ухудшает зимовку пчел.

Для зимних кормовых запасов готовят рамки, имеющие не менее 2 кг меда с запечатанными ячейками. В перговых сотах с незапечатанным медом он часто разжижается и закисает, особенно в условиях повышенной влажности. При зимовке в помещениях с низкой влажностью незапечатанный мед, наоборот, часто кристаллизуется.

В различных системах ульев заготовка зимних запасов корма для пчел производится по-разному. В двухкорпусных ульях для откачки меда отбирают часть рамок, а оставшиеся медовые рамки сдвигают в середину корпуса и добавляют рамки с сушью или искусственной вощиной до полного корпуса. В 12-рамочных ульях с магазинной надставкой специально организовывают заготовку зимних запасов корма. Для этого на ульи наиболее сильных семей ставят вторые корпуса или по два пустых магазина, в которых размещают гнездовые рамки. После заполнения этих рамок медом их извлекают и хранят до осени на складе.

Некоторые пчеловоды при постановке магазина отбирают из гнезд крайние рамки, оставляя в гнезде только 10 рамок. В магазине размещают, как обычно, полурамки; с обоих же краев магазина ставят по две гнездовые рамки, опуская их в оставленные свободные пространства по бокам гнезда. В таком случае пчелы наряду с магазинными рамками заполняют медом и гнездовые рамки. С полура- мок мед откачивают, а когда будут заполнены медом гнездовые рамки, их отбирают и хранят. Взамен отобранных рамок в ульи ставят новые, с отстроенной вощиной.

Особенно удобно готовить кормовые запасы в многокорпусных ульях. С весны, по мере роста семей, гнезда пчел в этих ульях расширяют постановкой новых корпусов. Ко времени главного взятка семьи в многокорпусных ульях уже занимают более 4 корпусов, куда при хорошем взятке пчелы складывают мед. После окончания взятка семьи остаются на двух корпусах, один из которых (верхний) является медовым.

В ульях-лежаках с 18-24 рамками перед наступлением главного взятка светло-коричневые соты с запечатанным расплодом помещают ближе к центру гнезда, а более светлые и темные соты размещают ближе к краям.

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.