Font Size

SCREEN

Profile

Layout

Menu Style

Cpanel

Выставка ульев


Время выставки пчел весной надо определять, ориентируясь не столько на состояние погоды, сколько на состояние пчел и условия, которые сложились в зимовнике.

Если зимовка проходит нормально, то с выставкой пчел из зимовника спешить не следует. Надо дождаться, когда сойдет основная масса снега и зацветут первые растения, дающие пчелам пыльцу: мать-и-мачеха, орешник, ольха и др. Такое время обычно совпадает со вскрытием рек.

Выставку производят в тихий ясный теплый день, когда температура воздуха в тени бывает не ниже 12 °С.

Если зимовка по той или иной причине проходила неблагополучно, то пчел, не дожидаясь теплой погоды, в солнечный день надо вынести на точок и при более низкой температуре — 6-8 ”С в тени.

Накануне выставки летки осторожно очищают от скопившегося на дне сора и мертвых пчел; в день выставки с утра летки закрывают задвижками, а лучше — увлажненным мхом или паклей.

Работу по выставке пчел следует начинать с утра с таким расчетом, чтобы окончить ее до 10-11 часов дня.

Есть пчеловоды, которые практикуют вечернюю выставку пчел. Ульи выносят за 1-2 часа до наступления темноты. Причем при неблагополучной зимовке выставляют пчел на ночь, невзирая на предстоящую погоду. Спустя 2-3 часа в темноте открывают летки.

На второй день первыми обычно облетываются сильные семьи, затем — средние, и последними — слабые. При таком порядке облета слеты исключаются.

В случае затяжной нелетной погоды после выставки на ночь семьи будут находиться в лучших условиях, чем в зимовнике. Им можно оказать помощь — предоставить медовые соты, дополнительно утеплить гнезда.

Выставку пчел не следует растягивать на 2-3 дня, лучше это сделать в один день, в противном случае раньше выставленные пчелы могут напасть на только что выставленных, не успевших облететься.

Переставлять ульи со стеллажа на носилки надо очень осторожно, не допуская резких толчков.

Если по каким-либо причинам из переносимого улья начнут выползать пчелы, носилки с ульем следует осторожно опустить на землю, успокоить пчел дымом или замазать щели глиной и только тогда можно продолжать путь.

Ульи лучше ставить на прежних местах. Чаще всего их расставляют рядами в шахматном порядке.

Ульи ставят летками на юго-восток или на юг в том случае, если есть затенения, т. к. летом южные створки будут сильно прогреваться; духота в улье снижает рабочую энергию пчел, вынуждая их усиленно вентилировать гнездо.

Ульи не обращают также летками на север, северо-запад, северо-восток, а также в ту сторону, откуда дует господствующий в этой местности ветер; особенно это отрицательно сказывается на слабых семьях в период ранней весны и поздней осени, во время длительных похолоданий, когда ветер бывает особенно резким.

Чтобы пчелы лучше ориентировались на пасеке, следует применять групповое размещение ульев, окрашивать их в разные цвета. В одну группу помещают 2-3 улья с расстоянием между ними 0,5-1 м, не следует располагать одну группу от другой на расстоянии 6-10 м. При этом в пределах одной группы ульи должны быть окрашены в разные цвета. Если таких 2-3 группы (любительские пасеки), то их можно располагать даже на расстоянии 3-4 м, летками обязательно в разные стороны.

После того, как пчелы успокоятся (минут через 30- 40 после постановки их на место), летки ульев открывают на всю ширину и пчел выпускают на облет.

Если немедленно открыть летки, то не успокоившиеся пчелы, вылетая, будут жалить людей.

Чтобы не было одновременного облета рядом стоявших семей, летки открывают не все сразу, а через один улей.

Когда пчелы первой очереди облетятся, открывают летки ульев второй очереди.

Мы в соцсетях

 

 facebook  twitter

Rambler's Top100

 

 

Свяжитесь с нами

460050, Россия, г. Оренбург, ул. Терешковой, 251
+79033901044
+79128424424
+79128424424
+79128424424
e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.